15:15
7тур. Памяти В.П.Нагайцева

Традиционно в феврале в п.Октябрский проводится очередной тур лиги, приуроченный памяти ветерана волейбола Зонального района  Владимира Петровича Нагайцева. Участников поприветствовал начальник отдела по делам молодёжи и спорту Горшков Константин Александрович.

Собрались на этот раз все. И, к большому удовольствию, проходящих игр не было. Начало Ангара – Горизонт. По боевому настроены хозяева и сразу получили преимущество, которое до концовки партии не отдали 25-21. Лидеры - Березиков Евгений и Роман Мулин  нападении играли уверенно, им помогали появившиеся после перерыва Воробьев Сергей и Михайлов Евгений. Во втором сете бийчане «размялись» и ситуация развернулась в обратную сторону. Хотя начало отдали, затем инициатива мало-помалу перешла к Ангаре. Конечно, лидеру своей команды Сергею Основину досталась основная доля нагрузки, не только в нападении, но и в приеме, в защите. Надо сказать, что команда бийчан действовала самоотверженно, так что ближе к концовке партии Кириллов Андрей, капитан Горизонта, заменил Березикова Евгения, который никак не мог отыграться в 4-й зоне на Сартакова Дмитрия.  Но не помогло. Партия за Ангарой. Третий сет вспоминается как кошмарный сон. Устроил его бийчанам Кириллов Андрей. Уже в начале партии при счете 4-3 он вышел на подачу и подал подряд 6 убойных подач в одну точку. Пять или четыре из них были эйсами.  Это решило исход партии. Правда чуть позже, почти  такой же подвиг, совершил Основин Сергей, на подаче которого Ангара приблизилась к Горизонту на расстояние 1 очка и был выигрышный момент, когда можно было сравнять. Но очередной розыгрыш неудачно в защите сыграли бийчане и ветераны Зонального довели встречу до победного конца.

Следующая игра Горизонт-Троицк. Троицк в очередном новом составе -). На помощь подъехали барнаульцы. И было заметно, что в первой игре связи на площадке только налаживались.  Надо сказать, что первый сет был упорным, ошибки Троицка в концовке позволили с минимальным счетом забрать партию Горизонту. Второй сет по накатанной. 2-0 в пользу Горизонта.

Ангара – Белокуриха. Реванш за прошлый тур. В первом сете, как говорят: «Голову  не дали поднять». Все у Ангары получалось. Особенно на блоке. Второй сет получился упорным.  Белокуриха прибавила в защите. И до 17 игра шла с переменным успехом. Затем, все-таки, Ангара оторвалась и завершила встречу в свою пользу.

Ангара – Троицк. Силы в третьей игре, как выясняется, покидают организм -). «Играем только из 2-х партий» - сказал Олег Минсафин. Возможно это помогло. Подряд вторая игра  и кто-то не добегает, подача через раз у всех в сетку. К счету 18 команды подошли вровень. И тут не вынужденные ошибки в нападении лидера Троицка Владимира … – два удара из 3-й зоны мимо блока и мимо площадки. Это и решило исход. У одних игра  полностью развалилась, у других полетела. На этом турнире Ангара оказалась без центральных, поэтому пытались найти варианты, чтобы разрывать блок соперника. Одна комбинация работала безукоризненно. С хорошей доводки в 4-й зоне «стрелу» играл Лбов Денис. Блок так и не успел ни разу.

Горизонт – Белокуриха. Игру, к сожалению, не посмотрел. Но, в первой партии заглянул в спортзал – счет 21-17 в пользу Горизонта. Через несколько минут партия завершилась 25-23 в пользу Белокурихи. Второй сет зеркально за Горизонтом. И третий сет в борьбе остался за Горизонтом. Хозяева первые.

Троицк – Белокуриха. Последняя игра турнира доставила огромное удовольствие! Команды бились так, будто на чемпионате мира! Здесь было на что посмотреть. В первой партии с минимальным перевесом верх взяла Белокуриха 25-23. Затем Троицк. Третий сет  13-11 в пользу Белокурихи. И так бывает – 16-14 итог в пользу Троицка.

• Горизонт, наконец-то – первый у себя дома!