07:51
Итоги 5 тура. Камышенка 6 марта 2011
Итак, завершился 5-й тур лиги. В это раз на тур собрались пять команд. Из-за участия в краевой учительской спартакиаде не смогли подъехать ветераны Атайского р.п. В очередной раз, только по себе известным причинам не появилась на гостевом туре команда Новотырышинцев.

На открытии турнира участников соревнований приветствовали заместитель главы администрации Петропавловского района А.Д. Филидов

По итогам жеребьевки команды были поделены на 2 подгруппы. Во второй подгруппе  без проблем место в финале обеспечила себе Ангара, выиграв у «Горизонта» (Зональное )3:0.  А вот первой состоялась интрига. Легко обыграв солонешенцев (видео) , хозяева турнира настроенные по боевому, споткнулись на встрече с Белокурихой , вставшей на их пути к финалу непреодолимой стеной.  Игра  стала самой зрелищной на турнире. Чудеса игры в защите демонстрировали команды.  Но в первой партии именно в это элементе белокурихинцы превзошли хозяев. Оторвавшись на 7 очко в начале партии они смогли довести сет до конца и завершили в свою пользу. Особенно отличался либеро  Костюнин Владимир, достававший, казалось бы мертвые мячи в защите, блеснул в 4-й зоне Редин Анатолий. А основной нападающий Хрячков Вячеслав и с первой и со второй  линии почти безошибчно завершал все атаки.

После перерыва все развернулось наоборот. Теперь уже Алексеевка, поддерживаемая криками болельщиков рванула вперед и  точно так же взяла сет. Казалось, что белокурихинцы уже подустали и в третьей партии им придется трудно. Но нет. В решающем сете  как на качелях  команды забирали очки друг у друга. И больше чем на оно не отпускали. Смена площадок прошла с преимуществом в одно очко в пользу Алексеевки. А тут еще в азарте и пылу игры либеро белокурихинцев совершил глупую ошибку – произвел нападающий удар в прыжке, что запрещено правилами. И вот уже 12 : 10 в пользу Алексеевки.  Мало кто из зрителей сомневался, что этот сет останется за хозяевами. Однако, сначала удачная игра на блоке Панова Сергея, затем результативные атаки Хрячкова Вячеслава  позволили сравнять счет.  Не обошлось без везения. В один момент, связующий алексеевки Меньшиков Юрий «разорвал»  блок соперника и вывел в 4-ю зону Осинцева Василия. Тот в свою очередь легко разобрался со своим визави и уже жестко нападал в открытую зону соперника. В этот момент, не успевавший на блок Тутов Алексей выпрыгнул в тройке и протянул руки навстречу уже перелетевшему  мячу. Вместо того, чтобы вонзиться в пол на стороне белокурихинцев, мяч от рук Алексея каким то непостижымым образом отлетел на сторону алексеевки, там  и приземлился. А в концовке у хозяев просто не выдержали нервы и они совершили две невынужденные ошибки. 2:1 -  в финале Белокуриха. (видео)

За 3- место в стыках Алексеевка легко разобралась с Горизонтом, в котором из за травмы не выходил на площадку лидер команды Кириллов Андрей. А вот финал получился напряженным. В этот раз Ангара оружием соперника – дружной игрой в защите, что бывает крайне редко, обескуражила соперника и с первых минут  игры лидировала весь первый сет.  «Углы» бийчан Лбов Денис и Комаринский Владимир сыграли очень надежно в нападении не оставив шансов белокурихинцам для доигрывания. 2 сет первую половину партии игра шла ровно. А затем белокурихинцы сделали отрыв на три очка.   Вот здесь переломным моментом игры стала самоотверженная игра в защите либеро Ангары Камерера Александра, который подряд несколько раз поднял пушечные нападающие  удары соперника и вытащил мертвый мяч после сброса. Воодушевившись Ангара рванула вперед и дожала соперника. 2:0 – Ангара чемпион. (видео)

Спасибо школе с.Камышенка, принявшей турнир в своем спортивном зале, руководителю хозяйства Зарубину Алексею Петровичу за помощь в организации  турнира.